ASSOCIAZIONE “AMICI DEL TEATRO CARLO FELICE E DEL CONSERVATORIO NICCOLÒ PAGANINI”

Settembre > Dicembre 2022

Sabato 17 settembre
ore 17:00
CORO TRILLARGENTI
Abbazia di San Giuliano


Giovedì 29 settembre
ore 16:00
DUO EFFE
Filippo Bogdanovic, violino
Filippo Taccogna
, violino
Biblioteca Lercari – Villa Imperiale


Venerdì 30 settembre
ore 16:00
TRIO BROZ
BARBARA BROZ, violino
GIADA BROZ, violino e viola
KLAUS BROZ, violoncello
Gallerie Nazionali di Palazzo Spinola


Giovedì 6 ottobre
ore 16:00
GIORGIA ROTOLO, soprano
SIMONE SAMMICHELI, pianoforte
Gallerie Nazionali di Palazzo Spinola


Venerdì 7 ottobre
ore 16:00
LA STAGIONE MUSICALE DEL TEATRO CARLO FELICE
A cura di CLAUDIO ORAZI, Sovrintendente
Società di Letture e Conversazioni Scientifiche


Giovedì 13 ottobre
ore 16:30
CONCERTO DI CLARISSA CARAFA, pianoforte
Gallerie Nazionali di Palazzo Spinola


Venerdì 14 ottobre
ore 16:00
CONCERTO LIRICO:
MAGDALENA GALLO AGUILA, soprano
IRENE CELLE, soprano
ANGELO BRUZZONE, tenore
LAURA D’ALESSANDRO, pianoforte
Gallerie Nazionali di Palazzo Spinola


Mercoledì 19 ottobre
ore 17:00
DUO EFFE
FILIPPO BOGDANOVIC, violino
FILIPPO TACCOGNA
, violino
In occasione dell’inaugurazione dell’anno sociale dell’Associazione “Amici dell’Acquario”
e in collaborazione tra le due associazioni
Auditorium dell’Acquario di Genova


Giovedì 20 ottobre
ore 16:00
MONSERRAT BRAVO, pianoforte
Gallerie Nazionali di Palazzo Spinola


Venerdì 21 ottobre
ore 16:00
BEATRICE ET BENEDICT di H. Berlioz
Il cammino travagliato di un artista finisce con il sorriso
Relatore Marco Pescetto
Auditorium “Eugenio Montale” del Teatro Carlo Felice


Giovedì 27 ottobre
ore 16:00
CONCERTO DI SARAH GIANNETTI, pianoforte
Gallerie Nazionali di Palazzo Spinola


Venerdì 28 ottobre
ore 16:00
OLEKSANDR PUSHKARENKO, violino
CHRISTIAN PASTORINO, pianoforte
Gallerie Nazionali di Palazzo Spinola


Giovedì 3 novembre
ore 16:00
FILIPPO TACCOGNA violino
CLAUDIA VENTO, pianoforte
Gallerie Nazionali di Palazzo Spinola


Venerdì 4 novembre
ore 16:00
DIE WALKURE di R. Wagner
A cura di Lorenzo Costa
Società di Letture e Conversazioni Scientifiche


Venerdì 11 novembre
ore 16:00
ELENA AIELLO, violino
GIULIO GLAVINA, violoncello
Società di Letture e Conversazioni Scientifiche


Venerdì 18 novembre
ore 16:00
NOVECENTO ITALIANO DA RISCOPRIRE: SANDRO FUGA
A cura di Flavio Menardi Noguera
Società di Letture e Conversazioni Scientifiche


Sabato 19 novembre
ore 16:00
CENERENTOLA di G. Rossini
Sentimento e divertimento
Relatore Lorenzo Costa
Auditorium “Eugenio Montale” del Teatro Carlo Felice


Venerdì 2 dicembre
ore 16:00
I POETI E LA MUSICA
A cura di Roberto Iovino e Nicole Olivieri
Società di Letture e Conversazioni Scientifiche


Venerdì 16 dicembre
ore 16:00
YESENIA VICENTINI, violino
Società di Letture e Conversazioni Scientifiche


Sabato 17 dicembre
ore 16:00
DIE FLEDERMAUS di J. Strauss
La vendetta del Falco a tempo di valzer
Relatore Roberto Iovino
Auditorium “Eugenio Montale” del Teatro Carlo Felice

Gennaio > Marzo 2023

Venerdì 13 gennaio
ore 16:00
LA FAVORITA di G. Donizetti
A cura di Maria Luisa Firpo
Società di Letture e Conversazioni Scientifiche


Venerdì 20 gennaio
ore 16:00
TRIO CALLIOPE:
GIAN MARCO SOLAROLO, oboe
ALFREDO PEDRETTI, corno
CRISTINA MONTI, pianoforte
Accademia Ligustica di Belle Arti


Sabato 22 gennaio
ore 16:00
UN BALLO IN MASCHERA di G. Verdi
“E’ scherzo o è follia.” la maschera lieve del tragico
Relatore Edwin W. Rosasco
Auditorium “Eugenio Montale” del Teatro Carlo Felice


Venerdì 27 gennaio
ore 16:00
Da Manon a Turandot, i grandi finali di Giacomo Puccini
A cura di Massimo Arduino
Società di Letture e Conversazioni Scientifiche


Venerdì 3 febbraio
ore 16:00
MATTIA LORENZINI, pianoforte
Accademia Ligustica di Belle Arti


Venerdì 10 febbraio
ore 16:00
IRIS di P. Mascagni
A cura di Claudia Habich
Società di Letture e Conversazioni Scientifiche


Venerdì 17 febbraio
ore 16:00
GIOVANNI APRILE, pianoforte
Accademia Ligustica di Belle Arti


Sabato 18 febbraio
ore 16:00
TOSCA di G. Puccini
Tosca: La tragedia degli inganni
Relatore Massimo Arduino
Auditorium “Eugenio Montale” del Teatro Carlo Felice


Venerdì 24 febbraio
ore 16:00
LA SONNAMBULA di V. Bellini
A cura di Maria Teresa Marsili
Società di Letture e Conversazioni Scientifiche


Venerdì 3 marzo
ore 16:00
CLAUDIO COZZANI, pianoforte
Gallerie Nazionali di Palazzo Spinola


Venerdì 10 marzo
ore 16:00
SIGFRID di R. Wagner
A cura di Lorenzo Costa
Società di Letture e Conversazioni Scientifiche


Venerdì 17 marzo
ore 16:00
CONCERTO VOCALE:
GIULIA FILIPPI, soprano
ISAIAS FLORES LUGO, tenore
LUCA ROMANO, baritono
pianoforte
Gallerie Nazionali di Palazzo Spinola


Venerdì 24 marzo
ore 16:00
CALLAS PER SEMPRE: CENTENARIO DELLA NASCITA
A cura di Athos Tromboni
Società di Letture e Conversazioni Scientifiche


Sabato 25 marzo
ore 16:00
I DUE FOSCARI di G. Verdi
Raion di Stato e ragioni del cuore in tragico conflitto
Relatore Lorenzo Costa
Auditorium “Eugenio Montale” del Teatro Carlo Felice


Venerdì 31 marzo
ore 16:00
LISA AMIRFEIZ, pianoforte
Gallerie Nazionali di Palazzo Spinola

Aprile > Giugno 2023

Giovedì 6 aprile
ore 16:00
FILIPPO TACCOGNA, violino
Museo di Palazzo Reale


Venerdì 7 aprile
ore 16:00
FRANCESCO CROESE, violino e pianoforte
Gallerie Nazionali di Palazzo Spinola


Giovedì 13 aprile
ore 16:00
QUARTETTO GOLDBERG:
JINGZHI ZHANG, violino
GIACOMO LUCATO, violino
MATILDE SIMIONATO, viola
MARTINO SIMIONATO, violoncello
Museo di Palazzo Reale


Venerdì 14 aprile
ore 16:00
LE STELLE DELLA DANZA
A cura di Elvira Bonfanti
Società di Letture e Conversazioni Scientifiche


Giovedì 20 aprile
ore 16:00
DUO MAX PLANCK:
FRANCESCA GIORDANINO, violino e voce
MARCO DE MASI, pianoforte
Museo di Palazzo Reale


Venerdì 21 aprile
ore 16:00
ANGELA SERAPIONE e UGO ARMONI
pianoforte a quattro mani
Gallerie Nazionali di Palazzo Spinola


Giovedì 27 aprile
ore 16:00
CHRISTIAN PASTORINO, pianoforte
Museo d’Arte Orientale “E. Chiossone”


Venerdì 28 aprile
ore 16:00
CONFERENZA / CONCERTO
A cura di Vittorio Marchese
Società di Letture e Conversazioni Scientifiche


Sabato 29 aprile
ore 16:00
NORMA di V. Bellini
Sotto i fischi della Prima si svela il capolavoro del Genio
Relatore Marco Pescetto
Auditorium “Eugenio Montale” del Teatro Carlo Felice


Giovedì 4 maggio
ore 16:00
PISANU GIOVANNI, pianoforte
Museo d’Arte Orientale “E. Chiossone”


Venerdì 5 maggio
ore 16:00
ALESSANDRO VIGANÒ, pianoforte
Gallerie Nazionali di Palazzo Spinola


Giovedì 11 maggio
ore 16:00
CLAUDIA VENTO, pianoforte
Museo d’Arte Orientale “E. Chiossone”


Venerdì 12 maggio
ore 16:00
DER GOTTERDAMMERUNG di R. Wagner
A cura di Lorenzo Costa
Società di Letture e Conversazioni Scientifiche


Giovedì 18 maggio
ore 16:00
CLARISSA CARAFA, pianoforte
Gallerie Nazionali di Palazzo Spinola


Venerdì 19 maggio
ore 16:00
Associazione musicale Dioniso


Giovedì 25 maggio
ore 16:00
BEATRICE BARISON, pianoforte
Gallerie Nazionali di Palazzo Spinola


Venerdì 26 maggio
ore 16:00
LA SAGRA DELLA PRIMAVERA di I. Stravinskj
A cura di Massimo Pastorelli
Società di Letture e Conversazioni Scientifiche


Giovedì 1° giugno
ore 16:00
ALESSANDRO BALDINI, pianoforte
Gallerie Nazionali di Palazzo Spinola


Sabato 3 giugno
ore 16:00
DON PASQUALE di G. Donizetti
Storie e diatriba tra un buffo classico e un tenore romantico
Relatore Athos Tromboni
Auditorium “Eugenio Montale” del Teatro Carlo Felice


Giovedì 8 giugno
ore 16:00
IVAN MALIBOSKA, pianoforte
Gallerie Nazionali di Palazzo Spinola


Giovedì 15 giugno
ore 16:00
ALESSANDRO RICCARDI, pianoforte
Gallerie Nazionali di Palazzo Spinola


Mercoledì 21 giugno
ore 16:00
SIMONE SAMMICHELI, pianoforte
Gallerie Nazionali di Palazzo Spinola